EXPO MILANO - работа в Италии на международной выставке . Эдуард Кичигин

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова

Как мы рисовали граффити на пляже Васильевского острова.
Тема была такая: есть замечательный характерный питерский пляж на ваське - всем антуржен и прекрасен по петербуржски. Ряд ржавых гаражей вдоль пляжа много лет был расписан всякими настроенческимим рисунками про грибы, мышей и любимые группы. Мы там не раз гуляли и давно зрела идея нарисовать на этих гаражах что то настроенческое и кайфовое. Идеи генерятся быстро а вот раскачиваемся мы долго и еле еле...

Повод появился весной, день рождения замечательной девушки Даши - и тема граффити родилась спонтанно - мы как то с ней танцевали хастл над крышами Питера - на одной из самых высоких точек города - над казино на Невском проспекте , и был фотосет с этого яркого оттопыра =)  Технология в общих чертах была такова:

Хастл над Питером
Фотография обрабатывалась в фотошопе, дорисовывалась по необходимости и готовилась к печати. Для тех, кому детали процесса интересны - это фильтр стандартный "Тришолд" + корректировка "Уровней " и "Кривых" + рисование по фотографии с помощью графического планшета. Исходник в формате TIFF с помощью камрада Енекина был по простому распечатан на листе самой дешевой самоклеящейся плёнки - всё изображение туда не влезло - листы состыковывали уже на месте.


На пляже был выбран гараж, из тех, где граффити ещё не было и текстура ржавого железа оставляла шансы на то , что к ней можно приклеить, хоть и временно - самоклеящуюся пленку. Для тех, кто шарит в процессе наклейки - монтажную пленку для крепления не использовали , потому что тупо не захотели ее использовать =) На этом гараже мы за неделю до часа X замазали c помощью поролоновых валиков белой эмалью среднююю часть - не палясь и не напрягаясь по поводам композиции и аккуратности. Превратить это во флеш моб с привлечением зрителей и отжиманием у них ништяков - как получилось у Тома Сойера у нас не вышло, ну да и так справились.

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова

Через неделю нас было уже чуть больше , и началась самая ответственная часть работы - перенос нашего креатива на "холст"

Запаслись предварительно соответствующими профессиональными ништяками: перчатки - резиновые и хлопчатые, монтажные ножи, скипидар, маркеры, скотч, кисти, поролоновый валик для краски, черная автомобильная эмаль, сигареты и пара пакетов вина для креатива и вапче =)

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
Самоклейку с нанесенным рисунком с помощью скотча наживили на стенке, сориентировались, выровняли , прикинули что было бы лучше , забили на это , продолжили фигачить как было задумано раньше. Подкладку самоклеящейся плёнки аккуратно убрали - саму плёнку не менее аккуратно приклеили на стену. на этом аккуратность в мероприятии закончилась как понятие в принципе. Потому как заранее придуманная методика предполагала следующее: нужно было на наклеенной пленке - вырезать монтажным ножем черные области рисунка , а потом закрасить всю плёнку черным чветом. А потом отодрать белую основу получившегося трафарета и наслаждаться результатом. Но - понятное дело как всегда всё пошло не так...

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
Оказалось что вырезать по железной стене узоры рисунка монтажными ножами балансируя на бетонном склоне и зимнем ветре с залива - то ещё развлечение. Хорошо, что начали с персонажей - на них хватило моральных сил и сосредоточенности. Детали пейзажа уже шли со скрипом - тем более, что исключительно в целях борьбы с холодным ветром мы в процессе, удачно приговорили запасенные пакеты с вином, и по мере продвижения процесса как специалисты вырезальщики теряли квалификацию а отнюдь не приобретали её =D

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
На виды города сил уже не хватило - так что Питер оказался очень условно обозначен - хотя может это даже и хорошо - меньше пестрит и отбирает на себя внимание. Затем всё это , оставшееся белое на стене подклеивалось, подмазывалось, закреплялось , чтоб , орудуя валиком в дальнейшем мы мелкие детали со стены не отодрали. Пройдясь по всей вырезанной плоскости с помощью валика с черной эмалью мы добили остатки вина , но пропитались парами скипидара - что больше спасало в наступающих сумерках не берусь сказать.

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
Решили, пока сохнет черная краска на нашем креативе разжечь на заливе нормальный костер и погреться. Отношу этот поступок на счёт кончившегося вина. По ходу решили сжечь маячившие рядом лыжи и скипидарные тряпки, в процессе придумали несколько идей для будущих граффити . Отношу это на счёт паров скипидара.


Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
Сохла краска часа полтора наверное - уже успело стемнеть, когда мы всё же решили отрывать белую фоновую пленку. Волновались - получится ли - просто жутко. Сил ушло немерянно - но и результат порадовал не по детски - граффити вышло на славу - и хотя свежим взглядом глядя - надо бы было дорисовать черные области покачественней, сбалансировав изображение - но тогда показалось - и такой вариант очень удачен. И на привычные всем стили граффити не похоже и выглядит интересно.

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова
Разошлись ближе к ночи - сигареты кончились, вино кончилось и даже скипидар выветрился почти весь как показалось - только в метро люди реагировали как то странно - но настроения это только добавляло =)

Именинница была в восторге =)))

Как мы рисовали графитти на пляже Васильевского острова

Еще на тему креатива:

Поделитесь этой информацией  - "Вконтакте", "Фейсбук", "Твиттер", "ЖЖ", "Мой мир" и других  - одним нажатием мышки на кнопку вашей любимой социальной сети!



Нажмите кнопку "Мне нравится" и поставьте галочку "Рассказать друзьям" ! И ваши друзья узнают об этой интересной информации!



Комментарии